Full Details for Lot 189

Auction 807, Lot # 189

JOSÉ GARCÍA OCEJO
(Córdoba, Veracruz, 1928 - )

Brindis
Firmado y fechado 2014
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista, septiembre de 2016.
José García Ocejo es egresado de la Licenciatura de Arquitectura por la UNAM. Obtuvo una beca para estudiar en Madrid y Austria. En 1968 fue distinguido por el Instituto Nacional de Bellas Artes y por el Comité di Terra Santa de Milán.
Es un artista multidisciplinario en técnicas, conocedor del dadaísmo, amante de las apariencias y legendario por desbordar erotismo y deseos de seducción. Sus obras se han expuesto en museos, galerías y pertenecen a colecciones privadas en México y en el mundo.
Fuente consultada: DE NEUVILLATE, Alfonso. José García Ocejo. México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1969.
80 x 60 cm

USD $4,800-$6,400
Estimado $ 90,000-120,000