Auction 807, Lot # 189
JOSÉ GARCÍA OCEJO (Córdoba, Veracruz, 1928 - ) Brindis Firmado y fechado 2014 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, septiembre de 2016. José García Ocejo es egresado de la Licenciatura de Arquitectura por la UNAM. Obtuvo una beca para estudiar en Madrid y Austria. En 1968 fue distinguido por el Instituto Nacional de Bellas Artes y por el Comité di Terra Santa de Milán. Es un artista multidisciplinario en técnicas, conocedor del dadaísmo, amante de las apariencias y legendario por desbordar erotismo y deseos de seducción. Sus obras se han expuesto en museos, galerías y pertenecen a colecciones privadas en México y en el mundo. Fuente consultada: DE NEUVILLATE, Alfonso. José García Ocejo. México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1969. 80 x 60 cm USD $4,800-$6,400 Estimado $ 90,000-120,000